聖心館は剛柔会の加盟団体であり聖心館館長の竹川達男は剛柔会関東地区本部・事務局長を務めています。

トップ > 聖心館ニュース
カテゴリ
全体
聖心館ニュース
未分類
最新の記事
第35回全日本実業団空手道選..
at 2017-12-22 07:02
第20回関東中学生空手道選手..
at 2017-12-22 07:00
聖心館上海支部訪問
at 2017-10-10 08:17
2017江戸川区秋季空手道大会
at 2017-10-10 08:13
極真会館での稽古!
at 2017-08-31 09:47
以前の記事
2017年 12月
2017年 10月
2017年 08月
2016年 08月
2016年 07月
2016年 06月
2016年 02月
2015年 11月
2015年 09月
2015年 08月
2015年 07月
2015年 06月
2015年 05月
2015年 04月
2014年 11月
2014年 09月
2013年 11月
2011年 12月
2011年 10月
2011年 06月
2010年 12月
2010年 05月
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
ブログトップ
<   2016年 06月 ( 2 )   > この月の画像一覧
空手通信-2016年 No.3
第93回渋谷区春季空手道大会
平成28年4月28日(祝金)渋谷区スポーツセンター

勝って奢らず、負けて腐らず。
前回の大会から順位をあげた選手、はたまた下がった選手、いろいろあったと思います。トーナメント戦なので、順位は浮動してしまいますが、結果を真摯にうけとめて、さらなる稽古に励んでください。
勝って喜ぶのはいいのですが、奢ってはいけません。
負けて悔しがるのはいいのですが、腐ってはいけません。
そんな気持ちがさらに精神を強くし、いずれ結果に導いてくれます。
聖心館の指導部の皆さん、大会係・応援に来られた保護者の皆様1日本当にご苦労様でした。今後ともご支持のほどよろしくお願い致します。

大会成績(聖心館本部、葉山支部、清新町支部、NA空手教室、誠徳館、瓢箪道場)



幼児
3位・長良未來
努力賞・川井レオン、木原理緒

小学1年生
優勝・河野伸雄
3位・小渕惠大、米丘千晃
敢闘賞・庄司零音、下野宏人
努力賞・土田麗音、高橋朝陽、梅田誠一郎、石田光喜

小学2年生
敢闘賞・関根基聖
努力賞・古田夕陽

小学3年生
2位・長良悠生
3位・村松大馳
努力賞・土田拳伸、長谷川達也、旭 香鈴、豊岡未莉

小学4年生
3位・奥山健吾

小学校5年男子
準優勝・平塚 慧
3位・川井 ミラン、 元田 虎志郎

小学5~6年女子
2位・旭 奏穂
敢闘賞・庄司海姫

小学6年男子
準優勝・奥山 歩夢
3位・三上 智

中学生女子
優勝・曲田 凪沙
準優勝・村松 爽
3位・村松 宙、平塚 凜

中学生男子
3位・豊岡慶人、箭子洸生
敢闘賞・斎藤 禅(葉山)

女子有級
優勝・石川春奈

シニア女子
優勝・斎藤 真理子
準優勝・石渡 園子
3位・大塚 直美

男子マスターズ
優勝・斉藤 勇
2位・中木屋晋也

(組手)

幼児の部
3位・長良 弥來
敢闘賞・川井レオン

小学校1年生男女
2位・米丘 千晃 
3位・小渕惠大
敢闘賞・河野伸雄、下野宏人、高橋 朝陽
努力賞・庄司零音、梅田誠一郎、土田麗音

小学3年生男子
3位・長良 悠生、金子暖東
3位・村松 大馳(葉山)
努力賞・平山 蒼、小渕陽大、高橋陽斗、土田拳伸

小学4年生男子
3位・奥山 健吾、大塚真人、
努力賞・松下智貴、石 隆弥

小学5年生男子
2位・川井ミラン
敢闘賞・神﨑 匠

小学6年生男子
3位・奥山歩夢
敢闘賞・河野紹衛

小学5~6年女子
3位・旭 奏穂

中学生女子
3位・村松 宙
敢闘賞・村松 爽、富山さくら

中学生男子
2位・嶺岸翔太
敢闘賞・金子快渡

男子シニア
2位・元田敬三

●大会終了後のスナップ!!
b0247525_1133498.jpg

[PR]
by seishinkantokyo | 2016-06-06 11:33 | 聖心館ニュース
空手通信-2016年 No.2
第69回江戸川区春季空手道大会
平成28年4月17日(日)江戸川区総合体育館

優勝14、準優勝12、3位8、4位5、敢闘賞19!!
聖心館本部、葉山支部、清新町支部、NA笹塚支部より110名の選手が大会に出場し、前回よりも道場としては好成績を収めることができました。
常日頃の稽古が実を結んだ選手も多かったようですが、今回は惜しくも結果に残らなかった選手も、今が伸びるチャンスの時と、さらなる稽古に挑んでください。いずれきっと実を結ぶ時がやってきます!
聖心館の指導部の皆さん、大会係・応援に来られた保護者の皆様1日ご苦労様でした。
子どもたちは稽古もさることながら、大会に出ることで、また大きく成長します。その成長は空手の技術面を底上げし、緊張の中で戦う一戦一戦は精神面も強くしていきます。今後ともご支持のほどよろしくお願い致します。

● 大会成績

(形)
幼児の部
優勝・長良弥來
敢闘賞・川井レオン、斎藤有惺、山田智尋

小学生低学年
優勝・河野伸雄(葉山)
準優勝・関根基準(清新町)
3位・笹島清志郎(清新町)
敢闘賞・木原大賀、下野宏人

小学生中学年
優勝・奥山健吾
準優勝・長良悠生
3位・小渕陽太
敢闘賞・旭 香鈴

小学生高学年
準優勝・奥山歩夢
3位・旭 奏穂
4位・小山功稀
敢闘賞・笹島美音(清新町)、米丘羽翼

中学生
優勝・渡辺雄斗

一般女子
優勝・美濃部春佳

一般男子
優勝・仲田暢宏

(組手)
幼児の部
優勝・川井レオン
準優勝・長良弥來
3位・加藤潤

小学1年男子
優勝・米丘千晃
準優勝・小渕惠大
3位・笹嶋清志郎(清新町)
敢闘賞・河野伸雄(葉山)、庄司零音、高橋朝陽(清新町)

小学2年男子
準優勝・金城琉ノ介
敢闘賞・木原大賀

小学3年男子
準優勝・下野明人
3位・長良悠生
敢闘賞・土田拳伸
細貝勇人

小学4年男子
準優勝・奥山健吾
敢闘賞・今川鉄杜
大塚真人

小学5年男子
優勝・川井ミラン
準優勝・神﨑 匠
敢闘賞・サザーランド成斗(清新町)

小学6年男子
3位・米丘羽翼
4位・小山功稀

小学中学年女子
敢闘賞・菅田優実

小学高学年女子
3位・笹島美音(清新町)
4位・旭 奏穂

中学女子
準優勝・富山すみれ

中学1年男子
優勝・渡辺雄斗
4位・嶺岸翔太
敢闘賞・佐藤愛貴(清新町)

有級男子
優勝・岩橋 寿
準優勝・齋木 進

一般女子
優勝・美濃部春佳
4位・斎藤真理子(葉山)

一般男子
優勝・竹川 穣
準優勝・牛島有人

団体戦
優勝・聖心館A( 竹川 穣 、鈴木博英、牛島有人、白石章太郎 )
3位・聖心館B( 仲田暢宏、柏原良章、陳浩明、フィ)

●大会終了後のスナップ!!
b0247525_11295592.jpg

[PR]
by seishinkantokyo | 2016-06-06 11:30 | 聖心館ニュース