聖心館は剛柔会の加盟団体であり聖心館館長の竹川達男は剛柔会関東地区本部・事務局長を務めています。

トップ > 聖心館ニュース
カテゴリ
全体
聖心館ニュース
未分類
最新の記事
第35回全日本実業団空手道選..
at 2017-12-22 07:02
第20回関東中学生空手道選手..
at 2017-12-22 07:00
聖心館上海支部訪問
at 2017-10-10 08:17
2017江戸川区秋季空手道大会
at 2017-10-10 08:13
極真会館での稽古!
at 2017-08-31 09:47
以前の記事
2017年 12月
2017年 10月
2017年 08月
2016年 08月
2016年 07月
2016年 06月
2016年 02月
2015年 11月
2015年 09月
2015年 08月
2015年 07月
2015年 06月
2015年 05月
2015年 04月
2014年 11月
2014年 09月
2013年 11月
2011年 12月
2011年 10月
2011年 06月
2010年 12月
2010年 05月
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
ブログトップ
第43回全日本空手道連盟剛柔会全国空手道選手権大会結果(2017-08-05)

第43回全日本空手道連盟剛柔会全国空手道選手権大会結果
大会日時 : 平成29年8月5日(土)~6日(日)
会場 : 和歌山ビッグホエール

和歌山にて剛柔会全国大会が、行われました。全国から強豪が集い熱戦となりました。


聖心館の選手達も大活躍でした。


この大会は持ち回りで地方での開催が多く、家族&修学旅行気分も味わえます。
子供達にはいつまでも思い出に残る行事となります。

来年は秋田県開催、優勝目指し日々精進しましょう!
応援に来られましたご父兄の皆様に感謝致します。



優勝 中学生男子 金田涼太郎


優秀賞

小学生男子1、2年 長良未來、 高橋朝陽
少年女子 曲田凪沙
一般女子 美濃部春佳
シニア女子 斎藤真理子


組手
3位
団体組手(牛島有人 佐藤大樹 鈴木博英 米山真人、坂 太祐)

小学生男子6年 川井ミラン
中学1年男子 小山功稀
一般女子 美濃部春佳、柴田仁美


優秀賞

中学2年男子 嶺岸翔太
中学3年男子 金田涼太郎
一般男子軽量級 鈴木博英

b0247525_16540680.jpg
b0247525_16542727.jpg
b0247525_16543810.jpg
b0247525_16550930.jpg
b0247525_16551893.jpg
b0247525_16553043.jpg
b0247525_16554098.jpg
b0247525_16580560.jpg
b0247525_16581412.jpg
b0247525_16582504.jpg
b0247525_16583764.jpg
b0247525_16585327.jpg
b0247525_16590285.jpg
b0247525_16591209.jpg





[PR]
# by seishinkantokyo | 2017-08-17 16:47 | 聖心館ニュース
空手通信-2016年 No.6
第39回全日本少年少女武道錬成大会(空手道)出場!!

日時:平成28年7月30日(土)
場所:日本武道館

13年ぶりに錬成大会に参加しました。(過去4回優勝) 大会2か月前よりチームを結成して練習を始めたので練習不足の感がしていましたが、当日どのチームも大健闘でした。
(各コート20チーム出場で上位2チームのみ決勝組手トーナメントに進むルール)
今回は予想以上の出来で特に聖心館Aチームの形は同点2位でしたが、内容により惜しくも3位となり決勝に進めませんでした。 来年度の優勝を目指して今から稽古し、
リベンジします。 大会の応援に駆けつけてくれたご父兄の皆さん有難うございました。

○ 試合錬成参加者:
(小3~4年)聖心館:健吾、長良悠生、大塚真人、加藤翼  コート6位
(小5~6年)聖心館A:小山功稀、奥山歩夢、米丘羽翼   コート3位
(小5~6年)聖心館B:川井ミラン、旭 奏穂、笹嶋美音  コート6位
○基本錬成参加者 : 来年は君たちも選手!!
小山大翔、笹嶋清志郎、米丘千晃、川井レオン、米本蒼空、旭 香鈴、今川鉄杜、長良未來

b0247525_10435380.jpg


b0247525_1044361.jpg


b0247525_10441121.jpg

[PR]
# by seishinkantokyo | 2016-08-08 10:44 | 聖心館ニュース
空手通信-2016年 No.5
第30回東京都中学生大会及び第15回幼年大会結果!

日時:平成28年7月24日(日)
場所:東京武道館

上記大会が行われ聖心館の選手が5名出場しました。
その中で幼児の大会では長良未來くんが形試合で元気一杯の撃砕第一で3位、組手は力強い中段突きで見事3位と大健闘。中一年男子組手では渡辺雄斗くんが決勝戦まで勝ち上がりました。上段蹴りの応酬の後、惜しくも準優勝。形も5位と素晴らしい戦いでした。
中2年男子形の金田涼太郎くんが、準決勝で思いがけず負けてしまい3位ですが、8月末での全国中学生大会で雪辱を果たしてほしいと思います。

1)長良未來(ながらみらい)
幼年男子形3位(出場者数35名)、幼年男子組手3位(出場者数28名)
b0247525_15384839.jpg



2)渡辺雄斗(わたなべゆうと)
中学1年男子組手準優勝(出場者数128名)、
中学1年生男子形5位(出場者数115名)

3)金田涼太郎(かねだりょうたろう)※清新町支部
中学2年生男子形3位(出場者数72名)
b0247525_15391031.jpg

[PR]
# by seishinkantokyo | 2016-08-02 15:39 | 聖心館ニュース
空手通信-2016年 No.4
聖心館・香港支部の皆様が来日!!

7月6日(水)に香港支部の支部長Andrew Au先生達10名が来日され18:00~21:00、東葛西コミュニティ会館にて一緒に稽古をしました。
香港中文大学空手道部のヘッドコーチ・譚 徳明先生(タン)、上海支部のヘッドコーチ・盧 耀芳先生(ジャネット)も参加し熱心に形の分解等も勉強しました。
翌、7月7日(木)は聖心館級・段位審査が行われ、四名が合格しました。
(六級 : 王 宣逸、 八級 : Olga Goryunova)
(四段 : 盧 耀芳、 二段 : 林 嘉燕)
b0247525_1401185.jpg


その夜の稽古では聖心館本部の生徒達60名と一緒に形・組手の稽古に興じ、
その後、近くの中華レストランにて聖心館のファミリーとして楽しいひと時を過ごしました。 聖心館本部、香港支部の皆さんが空手を通じてお互い仲良く、発展して行きたいと思います。
b0247525_1402266.jpg


●2016年1月より聖心館の支部になりました。
b0247525_1403170.gif

[PR]
# by seishinkantokyo | 2016-07-11 14:00 | 聖心館ニュース
空手通信-2016年 No.3
第93回渋谷区春季空手道大会
平成28年4月28日(祝金)渋谷区スポーツセンター

勝って奢らず、負けて腐らず。
前回の大会から順位をあげた選手、はたまた下がった選手、いろいろあったと思います。トーナメント戦なので、順位は浮動してしまいますが、結果を真摯にうけとめて、さらなる稽古に励んでください。
勝って喜ぶのはいいのですが、奢ってはいけません。
負けて悔しがるのはいいのですが、腐ってはいけません。
そんな気持ちがさらに精神を強くし、いずれ結果に導いてくれます。
聖心館の指導部の皆さん、大会係・応援に来られた保護者の皆様1日本当にご苦労様でした。今後ともご支持のほどよろしくお願い致します。

大会成績(聖心館本部、葉山支部、清新町支部、NA空手教室、誠徳館、瓢箪道場)



幼児
3位・長良未來
努力賞・川井レオン、木原理緒

小学1年生
優勝・河野伸雄
3位・小渕惠大、米丘千晃
敢闘賞・庄司零音、下野宏人
努力賞・土田麗音、高橋朝陽、梅田誠一郎、石田光喜

小学2年生
敢闘賞・関根基聖
努力賞・古田夕陽

小学3年生
2位・長良悠生
3位・村松大馳
努力賞・土田拳伸、長谷川達也、旭 香鈴、豊岡未莉

小学4年生
3位・奥山健吾

小学校5年男子
準優勝・平塚 慧
3位・川井 ミラン、 元田 虎志郎

小学5~6年女子
2位・旭 奏穂
敢闘賞・庄司海姫

小学6年男子
準優勝・奥山 歩夢
3位・三上 智

中学生女子
優勝・曲田 凪沙
準優勝・村松 爽
3位・村松 宙、平塚 凜

中学生男子
3位・豊岡慶人、箭子洸生
敢闘賞・斎藤 禅(葉山)

女子有級
優勝・石川春奈

シニア女子
優勝・斎藤 真理子
準優勝・石渡 園子
3位・大塚 直美

男子マスターズ
優勝・斉藤 勇
2位・中木屋晋也

(組手)

幼児の部
3位・長良 弥來
敢闘賞・川井レオン

小学校1年生男女
2位・米丘 千晃 
3位・小渕惠大
敢闘賞・河野伸雄、下野宏人、高橋 朝陽
努力賞・庄司零音、梅田誠一郎、土田麗音

小学3年生男子
3位・長良 悠生、金子暖東
3位・村松 大馳(葉山)
努力賞・平山 蒼、小渕陽大、高橋陽斗、土田拳伸

小学4年生男子
3位・奥山 健吾、大塚真人、
努力賞・松下智貴、石 隆弥

小学5年生男子
2位・川井ミラン
敢闘賞・神﨑 匠

小学6年生男子
3位・奥山歩夢
敢闘賞・河野紹衛

小学5~6年女子
3位・旭 奏穂

中学生女子
3位・村松 宙
敢闘賞・村松 爽、富山さくら

中学生男子
2位・嶺岸翔太
敢闘賞・金子快渡

男子シニア
2位・元田敬三

●大会終了後のスナップ!!
b0247525_1133498.jpg

[PR]
# by seishinkantokyo | 2016-06-06 11:33 | 聖心館ニュース