聖心館は剛柔会の加盟団体であり聖心館館長の竹川達男は剛柔会関東地区本部・事務局長を務めています。

トップ > 聖心館ニュース
カテゴリ
全体
聖心館ニュース
未分類
最新の記事
第35回全日本実業団空手道選..
at 2017-12-22 07:02
第20回関東中学生空手道選手..
at 2017-12-22 07:00
聖心館上海支部訪問
at 2017-10-10 08:17
2017江戸川区秋季空手道大会
at 2017-10-10 08:13
極真会館での稽古!
at 2017-08-31 09:47
以前の記事
2017年 12月
2017年 10月
2017年 08月
2016年 08月
2016年 07月
2016年 06月
2016年 02月
2015年 11月
2015年 09月
2015年 08月
2015年 07月
2015年 06月
2015年 05月
2015年 04月
2014年 11月
2014年 09月
2013年 11月
2011年 12月
2011年 10月
2011年 06月
2010年 12月
2010年 05月
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
ブログトップ
空手通信-2016年 No.2
第69回江戸川区春季空手道大会
平成28年4月17日(日)江戸川区総合体育館

優勝14、準優勝12、3位8、4位5、敢闘賞19!!
聖心館本部、葉山支部、清新町支部、NA笹塚支部より110名の選手が大会に出場し、前回よりも道場としては好成績を収めることができました。
常日頃の稽古が実を結んだ選手も多かったようですが、今回は惜しくも結果に残らなかった選手も、今が伸びるチャンスの時と、さらなる稽古に挑んでください。いずれきっと実を結ぶ時がやってきます!
聖心館の指導部の皆さん、大会係・応援に来られた保護者の皆様1日ご苦労様でした。
子どもたちは稽古もさることながら、大会に出ることで、また大きく成長します。その成長は空手の技術面を底上げし、緊張の中で戦う一戦一戦は精神面も強くしていきます。今後ともご支持のほどよろしくお願い致します。

● 大会成績

(形)
幼児の部
優勝・長良弥來
敢闘賞・川井レオン、斎藤有惺、山田智尋

小学生低学年
優勝・河野伸雄(葉山)
準優勝・関根基準(清新町)
3位・笹島清志郎(清新町)
敢闘賞・木原大賀、下野宏人

小学生中学年
優勝・奥山健吾
準優勝・長良悠生
3位・小渕陽太
敢闘賞・旭 香鈴

小学生高学年
準優勝・奥山歩夢
3位・旭 奏穂
4位・小山功稀
敢闘賞・笹島美音(清新町)、米丘羽翼

中学生
優勝・渡辺雄斗

一般女子
優勝・美濃部春佳

一般男子
優勝・仲田暢宏

(組手)
幼児の部
優勝・川井レオン
準優勝・長良弥來
3位・加藤潤

小学1年男子
優勝・米丘千晃
準優勝・小渕惠大
3位・笹嶋清志郎(清新町)
敢闘賞・河野伸雄(葉山)、庄司零音、高橋朝陽(清新町)

小学2年男子
準優勝・金城琉ノ介
敢闘賞・木原大賀

小学3年男子
準優勝・下野明人
3位・長良悠生
敢闘賞・土田拳伸
細貝勇人

小学4年男子
準優勝・奥山健吾
敢闘賞・今川鉄杜
大塚真人

小学5年男子
優勝・川井ミラン
準優勝・神﨑 匠
敢闘賞・サザーランド成斗(清新町)

小学6年男子
3位・米丘羽翼
4位・小山功稀

小学中学年女子
敢闘賞・菅田優実

小学高学年女子
3位・笹島美音(清新町)
4位・旭 奏穂

中学女子
準優勝・富山すみれ

中学1年男子
優勝・渡辺雄斗
4位・嶺岸翔太
敢闘賞・佐藤愛貴(清新町)

有級男子
優勝・岩橋 寿
準優勝・齋木 進

一般女子
優勝・美濃部春佳
4位・斎藤真理子(葉山)

一般男子
優勝・竹川 穣
準優勝・牛島有人

団体戦
優勝・聖心館A( 竹川 穣 、鈴木博英、牛島有人、白石章太郎 )
3位・聖心館B( 仲田暢宏、柏原良章、陳浩明、フィ)

●大会終了後のスナップ!!
b0247525_11295592.jpg

[PR]
# by seishinkantokyo | 2016-06-06 11:30 | 聖心館ニュース
空手通信-2016年 No.1
聖心館大会(2016)!!

日 時 : 平成28年1月24日(日)
場 所 : 江戸川区スポーツセンター

今年最初の大会である聖心館大会(幼児・小学生のみ)が江戸川区スポーツセンターにて行われました。
本部道場、葉山支部、清新町支部、笹塚支部(NA空手教室)から83名の元気な子供たちが集いました。
午前は形試合、午後は組手、そして団体組手に熱戦が繰り広げられました。 各種大会が目白押しの今年の空手界で聖心館の子供たちの活躍が期待されます。 ご父兄の皆様、ご支援誠に有難うございました。

●大会結果
幼児形の部:
優勝・河野伸雄(葉山支部)、準優勝・笹嶋清志郎(清新町支部)
3位・小渕恵大(NA)庄司零音(本部)

幼児組手の部:
優勝・米岡千晃(本部)、準優勝・笹嶋清志郎(清新町支部)
3位・河野伸雄(葉山支部) 尾形祥太郎(本部)

低学年の形:
優勝・関根基聖(清新町支部)、準優勝・村松大馳(葉山支部)
3位・旭 香鈴(NA) ベレスフォード悠庵(NA)

低学年の組手:
優勝・土田拳伸(NA)、準優勝・細貝隼人(本部)
3位・下野明人(NA) 小渕陽大(NA)

中学年の形:
優勝・旭 奏穂(NA)、準優勝・川井ミラン(本部)
3位・奥山健吾(本部) 藤井祐人(本部)

中学年の組手:
優勝・笹嶋美音(清新町支部)、準優勝・川井ミラン(本部)
3位・神﨑 匠(本部) 奥山健吾(本部)

高学年の形:
優勝・奥山歩夢(本部)、準優勝・米岡羽翼(本部)
3位・斎藤 禅(葉山) 小山功稀(本部)

高学年の組手:
優勝・嶺岸翔太(本部)、準優勝・佐藤愛貴(清新町)
3位・米丘羽翼(本部) 小山功稀(本部)

団体組手:
優勝・嶺岸翔太チーム(福田誠一郎・土田麗音・荒井逞人・井上尚洋・伊勢谷 響・
ベレスフォード悠庵・鈴木一生・大塚真人・神﨑 匠・旭 奏穂・嶺岸翔太)
準優勝・斎藤禅チーム(大高福太・笹嶋清志郎・古田夕陽・長良悠生・鈴木乃亜・菅田優美・
庄司海姫・笹嶋美音・浜岡周平・斎藤 禅)


●大会終了後のスナップ!!
b0247525_15514583.jpg

[PR]
# by seishinkantokyo | 2016-02-12 15:51 | 聖心館ニュース
空手通信-2015年 No.8
第93回渋谷区秋季空手道大会
勝って奢らず、負けて腐らず。

前回の大会から順位をあげた選手、はたまた下がった選手、いろいろあったと思います。トーナメント戦なので、順位は浮動してしまいますが、結果を真摯にうけとめて、さらなる稽古に励んでください。
勝って喜ぶのはいいのですが、奢ってはいけません。
負けて悔しがるのはいいのですが、腐ってはいけません。
そんな気持ちがさらに精神を強くし、いずれ結果に導いてくれます。
聖心館の指導部の皆さん、大会係・応援に来られた保護者の皆様1日本当にご苦労様でした。今後ともご支持のほどよろしくお願い致します。

b0247525_1603134.jpg


10月25日(日)渋谷区スポーツセンター
第93回渋谷区秋季空手道大会

(形)
幼児の部
優勝・河野伸雄(葉山)
準優勝・米丘千晃
敢闘賞・笹嶋清志郎(清新町)
長良弥來
下野宏人
小渕惠大
努力賞・木原理緒、土田麗音、高橋朝陽

小学1年生
努力賞・関根基聖、荒井逞人、元田凜子、古田夕陽、木原大賀

小学2年男女
準優勝・村松大馳(葉山)
3位・旭 香鈴
敢闘賞・小渕陽大、下野明人
努力賞・ベレスフォード悠庵

小学3年男女
敢闘賞・大塚真人
努力賞・奥山健吾

小学4年男女
3位・平塚 慧(葉山)
3位・笹嶋美音(清新町)
敢闘賞・関根基準(清新町)、元田虎志郎(葉山)
努力賞・川井ミラン

小学5年男子
準優勝・奥山歩夢
3位・伊勢谷大雅(清新町)
敢闘賞・河野紹衛(葉山)
林田幸斗(葉山)
小山功稀
努力賞・米岡羽翼、北村 匠

小学6年男子
3位・渡辺雄斗

中学生女子
準優勝・村松 爽(葉山)
3位・ 曲田凪沙(葉山)
村松 宙(葉山)

女子有級
2位・石川春奈
3位・安成奈津子


(組手)
幼児の部
優勝・河野伸雄(葉山)
準優勝・米丘千晃
3位・下野宏人
敢闘賞・高橋朝陽(清新町)
長良弥來
努力賞・土田麗音、笹嶋清志郎、小渕惠大

小学1年男女
3位・木原大賀
敢闘賞・関根基聖(清新町)
努力賞・元田凜子、下地玄和、荒井逞人、古田夕陽

小学2年男女
3位・長良悠生
3位・ベレスフォード悠庵
敢闘賞・小渕陽大、
土田拳伸
努力賞・下野明人

小学3年男女
3位・奥山健吾
3位・大塚真人
努力賞・石 隆弥

小学4年男女
3位・川井ミラン
敢闘賞・神﨑 匠
笹島美音(清新町)


小学5年男子
優勝・奥山歩夢
3位・小山功稀
敢闘賞・林田幸斗(葉山)
努力賞・米岡羽翼、河野紹衛、北村 匠

小学6年男子
優勝・渡辺雄斗
3位・嶺岸翔太
[PR]
# by seishinkantokyo | 2015-11-19 16:00 | 聖心館ニュース
空手通信-2015年 No.7
第68回江戸川区秋季空手道大会
優勝13、準優勝9、3位11、4位9、敢闘賞26!!


春季大会に続き秋季大会もすばらしい成績になりました。常日頃の稽古が実を結んだ選手も多かったようですが、はじめて入賞した選手もいました。いい結果は自信につながり、空手の技術に磨きをかけることでしょう。
今回は惜しくも結果に繋がらなかった選手も、今が伸びるチャンスの時と、さらなる稽古に挑んでください。いずれきっと実を結ぶ時がやってきます!
聖心館の指導部の皆さん、大会係・応援に来られた保護者の皆様1日ご苦労様でした。
子どもたちは稽古もさることながら、大会に出ることで、また大きく成長します。その成長は空手の技術面を底上げし、緊張の中で戦う一戦一戦は精神面も強くしていきます。今後ともご支持のほどよろしくお願い致します。

b0247525_1153553.jpg


9月20日(日)江戸川区総合体育館
第68回江戸川区秋季空手道大会

(形)
幼児の部
優勝・河野伸雄(葉山)
準優勝・米丘千晃
3位・笹島清志郎(清新町)
敢闘賞・長良弥來
小渕惠大
高橋朝陽(清新町)
下野宏人

小学生低学年
4位・旭 香鈴
敢闘賞・長良悠生
木原大賀
小渕陽太

小学生中学年
優勝・旭 奏穂
準優勝・笹島美音(清新町)
3位・奥山健吾
4位・関根基準
敢闘賞・河村美海子
加藤 翼

小学生高学年
優勝・渡辺雄斗
3位・奥山歩夢
4位・嶺岸翔太
敢闘賞・米丘羽翼
鈴木誠心(葉山)

中学生
優勝・金田涼太郎(清新町)
4位・木村壮佑
敢闘賞・榎本 魁(清新町)

一般女子
優勝・美濃部春佳
4位・斎藤真理子(葉山)

一般男子
優勝・窪田伊織
準優勝・仲田暢宏



(組手)
幼児の部
優勝・河野伸雄(葉山)
準優勝・笹嶋清志郎(清新町)
3位・米丘千晃
3位・小渕惠大
敢闘賞・長良弥來
下野宏人
高橋朝陽(清新町)

小学1年男子
敢闘賞・荒井逞人

小学2年男子
準優勝・長良悠生
4位・ 下野明人
敢闘賞・平山 蒼
土田拳伸
細貝勇人
ベレスフォード悠庵

小学3年男子
準優勝・奥山健吾
敢闘賞・納遼太郎(清新町)
今川鉄杜
大塚真人

小学4年男子
優勝・川井ミラン
3位・神﨑 匠

小学5年男子
敢闘賞・米丘羽翼
敢闘賞・小山功稀

小学6年男子
優勝・渡辺雄斗
3位・嶺岸翔太
敢闘賞・小松龍空

小学中学年女子
優勝・笹島美音(清新町)
準優勝・旭 奏穂
4位・菅田愛実

中学1年男子
優勝・金田涼太郎(清新町)
4位・榎本 魁(清新町)

有級男子
優勝・岡野俊樹(清新町)
3位・陳 浩明

一般女子
優勝・美濃部春佳
3位・柴田仁美
4位・斎藤真理子(葉山)

一般男子
優勝・竹川 穣
4位・米山真人(葉山)


団体戦
準優勝・聖心館B( 鈴木博英、牛島有人、佐藤大樹、磧本竜志)
3位・聖心館A( 竹川 穣、中原正和、仲田暢宏、米山真人)
[PR]
# by seishinkantokyo | 2015-09-28 11:54 | 聖心館ニュース
空手通信-2015年 No.6
第23回全国中学生空手道選手権大会報告!!

日時: 平成27年8月21日(金)~23日(日)
場所: 髙松総合体育館

聖心館清新町支部(仲尾美惠子支部長)より金田涼太郎(麻布中学)君が東京代表として個人男子形試合に出場しました。
一回戦(4-1)、二回戦(5-0)とセーパイで勝ち上がり、続く3回戦は第二指定形・クルルンファを演武し(5-0)、4回戦もクルルンファで強敵(京都の選手)にも(4-1)と快勝し5回戦へ。 今回優勝の埼玉県の渡邊選手とスーパーリンペイでの一騎打ちに臨みましたが、(1-4)で敗退しました。今夏の剛柔会全国大会では予選落ちしましたが雪辱を充分果たせたと思います。 
一年生としては見事な結果でした。 おめでとう!! 次回は更なる飛躍!!

○中学生男子形  5位・ベスト8(金田涼太郎) ※101名出場 

b0247525_16351117.jpg

[PR]
# by seishinkantokyo | 2015-08-31 16:35 | 聖心館ニュース